駅乗下車と旅行貯金と簡易乗りバス記
https://plaza.rakuten.co.jp/hbdriver/
楽天ブログ - 駅乗下車と旅行貯金と簡易乗りバス記
ja
鉄乗り復活
Copyright (c) 鉄乗り復活,Inc All rights reserved.
2024-03-29T11:39:47+09:00
-
東京都交通局 上23出入系統に乗る(平井駅→青戸車庫)
https://plaza.rakuten.co.jp/hbdriver/diary/202402160000/
今日乗車した表記のバスについて記す。上23系統は平井駅ー上野松坂屋を結ぶ系統が本線で途中の東墨田二丁目まで並行し管轄の青戸車庫に入出庫する上23出入系統、平井七丁目第三アパートまで並行し平井操車場に行...
鉄乗り復活
2024-03-29T11:39:47+09:00
-
埼玉県鴻巣市コミュニティバス「フラワー号」中山道コースに乗る(追分→鴻巣駅東口)
https://plaza.rakuten.co.jp/hbdriver/diary/202402110000/
9日の旅行貯金活動を終えた後、表記のバスに乗った。埼玉県鴻巣市「フラワー号」は8ルートあり、詳しく事は公式ページを見てほしいが、今回乗車したのは中山道コースである。中山道コースの運行担当は朝日自動車...
鉄乗り復活
2024-03-25T12:41:38+09:00
-
丸建つばさ交通 北本東間深井循環線宮内先回りに乗る(北本駅東口→深井3丁目)
https://plaza.rakuten.co.jp/hbdriver/diary/202402100000/
昨日の活動で1局目訪問前に乗った表記のバスについて記す。丸建つばさ交通の路線バスには初めて乗る。詳しくは公式ページを見てほしいが、北本駅・蓮田駅・上尾駅などから細かい路線を運行する。上の画像は北本駅...
鉄乗り復活
2024-03-22T11:14:34+09:00
-
埼玉県鴻巣市で5局旅行貯金
https://plaza.rakuten.co.jp/hbdriver/diary/202402090000/
今日はそれほど遠くないがあまり訪問局が多くない埼玉県鴻巣市で行動した。高崎線の電車は15両が多いが、それは自分が子供の頃から実現されている。北本下車からバスに乗り(別ページでアップする)、北本市と鴻...
鉄乗り復活
2024-03-19T00:36:59+09:00
-
西武バス 清63系統に乗る(旭が丘団地→清瀬駅北口)
https://plaza.rakuten.co.jp/hbdriver/diary/202402070000/
2日の活動で乗った最後の西武バスは清瀬駅と旭が丘団地を結ぶ清63系統である。線名から団地輸送がメインに感じるが、沿線の生活路線・通勤通学路線として非常に本数が多く、昼間時でも1時間当たり5-7本確保する...
鉄乗り復活
2024-03-14T13:52:41+09:00
-
西武バス 清64-2系統中里経由に乗る(清瀬駅北口→台田団地)
https://plaza.rakuten.co.jp/hbdriver/diary/202402060000/
2日に乗った西武バスの4路線目は清瀬駅からの台田団地への路線である。清64系統であるが市役所経由と中里経由があり、ほぼ交互の運行される。それぞれの系統で昼間時1時間2本ペースで合計すれば1時間4本ペースだ...
鉄乗り復活
2024-03-11T14:09:00+09:00
-
西武バス 入市51・41系統に乗る(入間市駅→入間アウトレット前・入間アウトレット→入間市駅)
https://plaza.rakuten.co.jp/hbdriver/diary/202402050000/
2日の西武バスの3本目の乗車は入間市駅から入間アウトレット方面への路線である。入間市駅から入間アウトレット方面への路線は元々は箱根ヶ崎駅まで行く本線が主体であったが、途中折返しが増え、さらにアウトレ...
鉄乗り復活
2024-03-05T01:40:19+09:00
-
西武バス 飯21系統に乗る(美杉台ニュータウン→飯能駅南口)
https://plaza.rakuten.co.jp/hbdriver/diary/202402040000/
2日の西武バスの2本目について記す。飯能駅南口から美杉台ニュータウンへの路線は平日昼間時で1時間5本(土曜4本・日祭日3本)と頻度の高い運行である。美杉台ニュータウンは一戸建てが中心で丘陵地帯にあり駅か...
鉄乗り復活
2024-03-01T13:04:45+09:00
-
西武バス 飯41系統飯能ー東青梅線に乗る(飯能駅南口→岩井堂)
https://plaza.rakuten.co.jp/hbdriver/diary/202402030000/
昨日の活動で乗った西武バスの1本目は飯能ー東青梅線である。ウキペディア等によると青梅にはかつて西武バス青梅営業所があり、路線網を広げていたが、1975年に現在もある入間市から河辺までの路線と今回乗車した...
鉄乗り復活
2024-02-23T00:39:21+09:00
-
西武鉄道×西武バス おトクにおでかけきっぷでで活動(2局旅行貯金)
https://plaza.rakuten.co.jp/hbdriver/diary/202402020000/
今日は西武鉄道×西武バスおトクにお出かけきっぷで活動を行う。詳細は公式ページを見てほしいが期間限定であるが非常に格安である。西武池袋線飯能まで進み、南口よりバスに乗る。(例によりバスの乗車記は別ペ...
鉄乗り復活
2024-02-18T12:58:37+09:00
-
旅行貯金活動の通算記録 2023年終了時点
https://plaza.rakuten.co.jp/hbdriver/diary/202312310000/
2022年終了時点での旅行貯金活動局数の集計東京都1463局23区 1077局(世田谷区81・大田区72・足立区69・練馬区63・江戸川区56・新宿区56・港区55・ 千代田区54・杉並区53・板橋区50・中央区49・葛飾区45・品川...
鉄乗り復活
2024-02-21T14:42:18+09:00
-
2023年年間旅行貯金活動のまとめ
https://plaza.rakuten.co.jp/hbdriver/diary/202312300000/
2023年年間旅行貯金活動のまとめ千葉県17局(市原市5・印西市4・袖ヶ浦市2・大網白里市2・四街道市1・浦安市1・長生村1・野田市1)埼玉県12局(幸手市2・富士見市・さいたま市見沼区2・草加市1・白岡市1・蓮田市1...
鉄乗り復活
2024-02-13T14:10:06+09:00
-
2023年12月旅行貯金活動の成果
https://plaza.rakuten.co.jp/hbdriver/diary/202312290000/
2023年12月旅行貯金活動の成果埼玉県5局(さいたま市見沼区2・坂戸市1・川越市1・さいたま市浦和区1)東京都1局(江東区1)以上6局で終わる。なかなか記録を伸ばせない日々が続くが少しでも記録を残せたのは良か...
鉄乗り復活
2024-02-10T18:57:56+09:00
-
国際興業 王22系統に乗る(板橋駅→王子駅)
https://plaza.rakuten.co.jp/hbdriver/diary/202312230000/
18日の活動でが国際興業の1日券を入れたので、帰宅の前にもう一本国際興業の路線に乗ることにした。特に指名はなかったので、手ごろな路線として板橋駅と王子駅を結ぶ王22系統を選択した。王22系統は終日1時間2-...
鉄乗り復活
2024-02-07T00:58:03+09:00
-
国際興業 北浦50-3系統に乗る(北浦和ターミナル→浦和西高校入口)
https://plaza.rakuten.co.jp/hbdriver/diary/202312220000/
18日に乗った3路線目の国際興業について記す。北浦和駅から東側の領家・上木崎に向かう系統である。与野駅東口を通り、さいたま新都市駅東口まで行く。京浜東北線に並行するような経路だが。駅からやや離れている...
鉄乗り復活
2024-02-04T14:37:16+09:00
-
国際興業 東大02系統ファミリータウン先回り循環に乗る(東大宮駅→東一番館・東一番館→東大宮駅)
https://plaza.rakuten.co.jp/hbdriver/diary/202312210000/
18日の活動での2路線目の国際興業は東大宮駅からアーバンみらい循環の路線である。昼間時でも15分ヘッドを維持し輸送規模は大きい。当然アーバンみらいへの輸送もこの路線の役割だが、その手前のファミリータウン...
鉄乗り復活
2024-02-01T13:59:18+09:00